Наши сертификаты Наши сертификаты

Партнерская программа Партнерская программа

Юридическим
лицам
Оставить заявку

8 (495) 232-52-16 для Москвы

8 800 200-22-33 для бесплатных звонков из России

? Хотите
скидку?
Получить скидку
Каталог
Разработчики

Поиск размещений одинаковых фигур в заданной области

Рейтинг:
5 11
5
1
Все товары производителя:
Иванов Геннадий

Программа ищет допустимые размещения наибольшего количества одинаковых фигур в виде одной или двух решеток в заданной ограниченной области с возможными запретными зонами. Размещение является допустимым, если размещаемые фигуры не пересекаются между собой и не выходят за область размещения, а также не заходят в запретные зоны, или данные требования нарушаются в пределах допустимой точности.

Перейти к описанию
360
Выбрать лицензию
Способ поставки:
На email

Программа «Поиск размещений одинаковых фигур в заданной области» ищет допустимое размещение наибольшего количества одинаковых фигур в виде одной или двух решеток в заданной ограниченной области с возможными запретными зонами.

Продукт «Поиск размещений одинаковых фигур в заданной области» предназначен:

  • для проектировщиков вкладышей при упаковке одинаковых изделий в контейнер;
  • для проектировщиков (технологов) раскроя материалов в производстве кожаных изделий, обуви, швейных изделий, при листовой штамповке;
  • для вычленения элементов изображения для анализа и создания на их основе различных конструкции.

Размещение является допустимым, если размещаемые фигуры не пересекаются между собой и не выходят за область размещения, а также не заходят в запретные зоны, или данные требования нарушаются в пределах допустимой точности.

  • Программа оперирует данными, которые можно группировать понятием плоский геометрический объект. Такой объект определяется контуром, своим местоположением и углом поворота.
  • Контур плоского объекта — это граница объекта, аппроксимируемая многоугольником, вершины которого получены при обходе границы против часовой стрелки (сам объект остается с левой стороны) в системе координат связанной с объектом.
  • Центр системы координат должен быть внутри объекта и для устойчивости вычислений располагаться подальше от ее границы.
  • Местоположение определяется положением центра объекта в общей для всех объектов системе координат. 
  • Угол поворота определяет поворот вокруг центра объекта в радианах.

Все плоские объекты во внешнем текстовом файле имеют общую структуру. Объект начинается с текстовой строки, где указывается имя объекта. На следующей строке на первых трех позициях указывается количество вершин контура. Это целое число. Далее в каждой строке располагаются по одному вещественному числу. У вещественных чисел целая часть от дробной части отделяется точкой. Значения дальнейшей последовательности таковы: координаты вершин контура в системе связанной с объектом, координаты центра объекта в общей системе и угол поворота объекта.

Исходные файл (файл .RZ2) имеет следующую структуру:

  • область размещения,
  • строка с текстом «Количество запретных для размещения зон»,
  • строка с числом запретных зон (первые три позиции строки),
  • запретные зоны,
  • размещаемая фигура.

В файле .RZ2 центр и угол поворота области и фигуры в общей системе координат равны нулю.

  • Для однорешетчатого размещения параметрами являются: вектор начала решетки, базисные вектора решетки и угол поворота фигур (семь переменных). Фигуры располагаются в узлах решетки.
  • Для двухрешетчатого размещения к трем векторам добавляется вектор переноса второй решетки (девять переменных). Во второй решетке все фигуры поворачиваются на противоположные направления относительно фигур первой решетки.
  • Начальное положение для поиска может быть создано автоматически или введено с файла с расширением .PAR.

В ходе поиска выводятся файлы .BMP, .PAR, .CEN, .RZ1. Эти файлы заносятся в каталог с именем, совпадающим с основным именем файла .RZ2. Если такого каталога нет, то он создается.

  • Файл .BMP содержит изображение размещения.
  • Файл .PAR содержит параметры размещения.
  • Файл .CEN содержит координаты центра и угол поворота размещаемых фигур.
  • Файл .RZ1 содержит последовательность плоских геометрических объектов (для каждого объекта: имя, контур, центр, поворот).
  • Все файлы, кроме .BMP являются текстовыми.

Для подготовки файла с исходными данными (.RZ2) рекомендуется использовать программу «Создание контуров фигур и размещение на плоскости».

Узнать больше Скрыть подробности
Оставить отзыв
Ваш отзыв отправлен на модерацию и будет опубликован после проверки
К сожалению, добавление отзывов доступно только после авторизации на сайте
Всего 0 отзывов

Варианты покупки

Windows
Широкий ассортимент
Можем поставить любое ПО и оборудование, продающееся в РФ. Заказываем редкие программы, в том числе не представленные на сайте.
Официальные поставщики
Всё ПО и оборудование поставляются через официальных дистрибьюторов. Программы предназначены для активации на территории России.
Скидки постоянным клиентам
Сделав первую покупку, вы автоматически получаете скидку на следующий заказ.
Быстрая доставка
Доставляем ПО на email от 10 минут. Физические товары доставляем с курьером по всей России.
Вы используете устаревшую версию браузера .
Наш сайт построен на передовых и современных технологиях, поэтому при использовании устаревших версий браузера некоторые элементы могут отображаться некорректно.
Мы рекомендуем вам обновить браузер до последней версии.